Wir bieten Lösungen für aktuelle Fragen der Abfallentsorgung und Energieversorgung.
Dabei nutzen wir das Netzwerk der RWTH Aachen in dem wir uns seit über einem Jahrzehnt befinden.

Wir als Unternehmen fühlen uns dem Schutz der Umwelt, der Schonung natürlicher Ressourcen und der Reduzierung von Emissionen verpflichtet. Wir orientieren uns bei unserem täglichen Handeln am Prinzip der Nachhaltigkeit. Unsere Ziele: die Umwelt entlasten, Ressourcen schonen und dabei die hohen qualitativen Anforderungen unserer Kunden erfüllen.

Das Ergebnis dieser Arbeit ist eine nachhaltige, individuelle Abfallentsorgungslösung mit herausragenden ökologischen Eigenschaften, von denen auch unsere Kunden profitieren. Gemeinsam mit Ihnen ergründen wir Ihren Bedarf und setzen ihn in maßgeschneiderte Lösungen um.


Marco Karber

Geschäftsführender Gesellschafter

M. Sc. Verfahrenstechnik

Betriebswirt (IWW)

Management & Verfahrensauslegung

  • +49 (0) 176 84948303
  • Karber@aestechnik.de

Jonas Bonus

Geschäftsführender Gesellschafter

M. Sc. Wirt.-Ing. Elektrotechnik 

Elektro- und Kommunikationstechnik

  • +49 (0) 163 8939686
  • Bonus@aestechnik.de

Andres Sheldrick

Geschäftsführender Gesellschafter

M. Sc. Verfahrenstechnik

Konstruktion, Automatisierung & Regelungstechnik

  • +49 (0) 160 7527311
  • Sheldrick@aestechnik.de

Lennart Jacobsen

Gesellschafter

M. Sc. Textiltechnik

Strategische Ausrichtung

Ulrich Schulte

Gesellschafter

Dipl. Kaufmann

Business Angel

  • +49 (0) 175 5437107
  • schulte@aestechnik.de

Jonas Dicke

Mitarbeiter

B.Sc. Elektro-, Informationstechnik, Technische Informatik

IT und Sicherheit

  • dicke@aestechnik.de

Christa Karber

Mitarbeiterin

Bürokauffrau

Assistenz der Geschäftsführung

  • c.karber@aestechnik.de

Cedric Hohenschue

Bachelorand

B.Sc. Nachwachsende Rohstoffe, Bioenergie​

Unterstützung des Teams

  • Hohenschue@aestechnik.de

KontaktInformationen

Rufen Sie uns an oder Schreiben Sie uns

AES Autonome Energiesysteme GmbH

Unternehmenssitz: Jülicher Straße 72a, 52070 Aachen

Telefon: +49 (0) 176 84948303

E-Mail: info@aestechnik.de